Противоаллергенные капли для детей Зодак

Содержание

Лекарственные капли Зодак: инструкция по применению для детей, показания и противопоказания к использованию

Противоаллергенные капли для детей Зодак

Зодак – эффективный антигистаминный препарат на основе цетиризина. Лекарство относится ко 2-му поколению противоаллергических составов. Активный компонент в составе капель, сиропа и таблеток быстро уменьшает негативную симптоматику при различных видах аллергии.

Лекарственное средство Зодак – одно из немногих, разрешённых детям раннего возраста. В рекомендованной дозировке препарат позволяет пациентам проще переносить проявления аллергии.

статьи:

Цетиризина дигидрохлорид – действующее вещество всех видов лекарства Зодак. Антиаллергическое средство, в зависимости от формы выпуска, содержит дополнительные компоненты.

Производитель предлагает пациентам-аллергикам несколько разновидностей препарата Зодак:

  • таблетки. В 1 таблетке содержание цетиризина составляет 10 мг;
  • капли. В 10 мл лекарственного раствора содержится 10 мг действующего вещества;
  • сироп. В 5 мл лекарственной суспензии содержится 5 мг цетиризина.

В аптечные сети антигистаминное средство поступает в различной упаковке:

  • таблетки – по 10 штук в блистере, в коробке – 3 блистера;
  • сироп – флакончик из тёмного стекла, объём препарата – 100 мл;
  • капли оральные – флакон, объём лекарства – 20 мл.

Действие

Антигистаминное средство 2-го поколения снижает выделение гистамина, влияет на разные стадии аллергической реакции. Под действием цетиризина снижается миграция эозинофилов и других клеток.

Узнайте о том, что такое поллиноз у детей и как лечить сезонное обострение аллергической реакции.

Инструкцию по применению Супрастина в ампулах для взрослых и детей посмотрите на этой странице.

После приёма препарата уменьшаются негативные проявления:

  • на определённое время исчезает заложенность носа;
  • уменьшается слезотечение и объём прозрачной слизи при аллергическом рините;
  • исчезает покраснение конъюнктивы;
  • приступы чихания случаются реже.

Лекарственное средство подходит детям, страдающим не только от сезонного, но и постоянного аллергического ринита. Разные формы препарата (капли, таблетки, сироп) имеют одинаковую биодоступность.

Преимущества

Лекарственное средство Зодак для устранения симптомов аллергии врачи часто назначают пациентам разного возраста. Нередко препарат применяется в педиатрической практике. Антигистаминное средство проявляет активные свойства, не выходит из обращения, несмотря на появление, более современных лекарств последних поколений без седативного эффекта.

Положительные характеристики:

  • несложно подобрать подходящую форму препарата для детей. Производитель предлагает сироп, капли для самых маленьких, детям с 6 лет разрешены таблетки;
  • быстрое действие, влияние на раннюю и позднюю фазу аллергических реакций;
  • сахар в составе лекарственного средства отсутствует, Зодак разрешён к приёму пациентам, страдающим от сахарного диабета;
  • подходит для лечения острой и хронической крапивницы у детей и взрослых;
  • отрицательные реакции на действующее вещество проявляются нечасто, в большинстве случаев заметен преходящий характер побочных эффектов;
  • приятный вкус лекарственного сиропа;
  • короткий список противопоказаний;
  • средний ценовой сегмент на рынке антигистаминных препаратов.

Показания к использованию

Препарат рекомендован пациентам разного возраста при следующих заболеваниях:

  • хроническая крапивница идиопатической формы;
  • аллергический конъюнктивит;
  • круглогодичный и сезонный ринит аллергического характера.

Противопоказания

Препарат Зодак запрещено применять в следующих случаях:

  • непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • для сиропа – возраст ребёнка до 4 лет, для таблеток – до 6 лет.

Пациентам с почечными патологиями, у которых гемодиализ запрещён при клиренсе креатинина менее или равном 10 мл/минуту, антиаллергическое средство не назначают.

Побочные эффекты

При соблюдении дозировки воздействие на нервную регуляцию умеренное, негативные реакции проявляются реже, чем при приёме некоторых антигистаминных препаратов. Пациент должен знать, какие отрицательные симптомы возможны после употребления сиропа, таблеток или капель Зодак от аллергии.

В некоторых случаях отмечены побочные эффекты:

  • сухость в полости рта;
  • повышение уровня билирубина и печёночных ферментов;
  • тревожность;
  • головная боль;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • перевозбуждение;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • головокружение.

Очень редко проявляются следующие реакции:

  • отёчность тканей;
  • тахикардия;
  • судороги;
  • спутанность сознания;
  • гастрит;
  • кожные высыпания;
  • анафилактический шок;
  • депрессия.

Важно! В детском возрасте организм реагирует следующим образом: ребёнок быстрее устаёт на протяжении дня, иногда появляется диарея, выделения из носа становятся более обильными, малыша клонит в сон.

Передозировка

Приём большего количества таблеток или употребление избыточного объёма сиропа негативно действует на ЦНС. Если доза превышена в 5 и более раз, развиваются отрицательные реакции:

  • беспокойство;
  • избыточная утомляемость;
  • головокружение;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • ступор;
  • спутанность сознания;
  • тахикардия.

Инструкция по применению

Как принимать Зодак? Основные правила:

  • таблетки. Принимать лекарство в любое время, разжёвывать нельзя, обязательно запить водой (минимум – ½ стакана). С 6 до 12 лет употреблять лекарство по 5 мг дважды за сутки или один приём препарата Зодак10 мг, после 12 лет принимать по таблетке ежедневно;
  • сироп. На заметку: мерная ложка содержит 5 мл лечебного средства. С 4 до 6 лет выпить по половине мерной ложке за два раза. При аллергии, детям от 6 до 12 лет достаточно по 5 мл препарата Зодак утром и вечером. Аллергикам старше 12 лет – за 1 приём выпить 10 мг лечебного сиропа с банановым вкусом;
  • капли. Важно: 20 капель – это 1 мл лекарства. До двух лет – два приёма по 5 капель, с двух до шести – та же дозировка или за один приём выпить 10 мл препарата.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не отмечено негативного влияния компонентов антигистаминного средства Зодак и следующих препаратов:

  • Диазепама.
  • Теофилина.
  • Эритромицина.
  • Азитромицина.
  • Циметидина.
  • Кетоконазола.
  • Глипизида.
  • Других антигистаминных составов.

На заметку! Приём таблеток, капель или сиропа во время еды замедляет абсорбцию активного компонента. Для скорейшего достижения противоаллергического действия препарат на основе цетиризина принимать после приёма пищи (1–2 часа) или за час до еды.

Стоимость

Эффективное антигистаминное средство произведено в Румынии (компания Зентива С.А.). Препарат можно купить без рецепта. Стоимость лекарства в регионах и аптечных сетях несколько отличается.

Ориентировочные цены:

  • таблетки №10 – 180 рублей;
  • таблетки №30 – 280 рублей;
  • сироп 100 мл – 220 рублей;
  • капли 20 мл – 300 рублей.

Узнайте о причинах появления аллергического дерматита на руках и о методах лечения недуга.

О том, как распознать аллергический кашель и отличить его от простудного прочтите после перехода по этой ссылке.

По адресу http://allergiinet.com/zabolevaniya/u-detej/krapivnitsa.html ознакомьтесь с информацией о том, чем и как лечить крапивницу у детей.

Правила хранения

Противоаллергическое лекарственное средство не требует специальных условий:

  • достаточно держать любую форму препарата в хорошо проветриваемом помещении, следить, чтобы температура была ниже + 25 С;
  • обязательно ограничить доступ света;
  • важно хранить флакон в коробке;
  • блистер и ёмкости с жидкой формой средства держать дальше от отопительных приборов;
  • срок хранения сиропа и таблеток Зодак – 3 года, капель – 2 года.

Лекарственное средство Зодак от аллергии в форме капель и сиропа разрешено детям младшего возраста. Педиатры часто назначают антигистаминный препарат при хроническом и сезонном рините аллергического характера у детей. Все формы антиаллергического средства Зодак положительно оценивают родители и педиатры.

Производители предлагают ограниченный перечень лекарств от аллергии, которые без опаски можно давать детям возрастом до 2 лет. Капли Зодак – подходящее средство для лечения пациентов этой категории.

Многие врачи рекомендуют держать в домашней аптечке препарат Зодак для детей.

Инструкция по применению всегда должна быть под рукой у родителей: превышение дозировки, неправильная частота приёма могут спровоцировать побочные действия.

Отпуск из аптек без рецепта, но без предварительной консультации с аллергологом и педиатром нельзя давать детям препарат на основе цетиризина.

Источник: http://allergiinet.com/lechenie/preparaty/kapli-zodak.html

Зодак от аллергии, таблетки, капли для детей инструкции по применению

Противоаллергенные капли для детей Зодак

Зодак – противоаллергический препарат второго поколения. Лекарство обладает наименьшим числом побочных реакций, назначается для лечения разных видов аллергий детям и взрослым.

Зодак наделен пролонгированным (удлиненным) действием, что делает его применение максимально удобным.

Препарат Зодак производится в Чешской республике.

Действующее вещество и показания к назначению препарата Зодак

Основное действующее вещество антиаллергического препарата Зодак – цетиризина дигидрохлорид, относящийся по своим свойствам к группе избирательных блокаторов периферических Н1 –рецепторов.

Цетиризин после попадания в организм воздействует как на раннюю стадию развития аллергии, так и на более позднюю ее фазу.

Это приводит к нескольким изменениям:

  1. Блокируется выход гистамина из тучных клеток и базофилов;
  2. Снижается перемещение эозинофилов и других воспалительных элементов, ответственных за развитие аллергической реакции.

Прием Зодака позволяет уменьшить и предупредить:

  1. Возникновение отечности тканей;
  2. Спазмирование гладких мышц;
  3. Повышенную проницаемость стенок капилляров.

Зодак – оптимальное противозудное и антиэкссудативное лекарство. Препарат не угнетает передачу нервных сигналов мозговыми клетками, при приеме в лечебных дозах не приводит к повышенной сонливости.

К основным преимуществам лечения антигистамином Зодак относят:

  • Быстрое наступление терапевтического эффекта. У большей половины принимающих лекарство пациентов действие препарата начинается через двадцать минут;
  • Возможность применения лекарства Зодак один раз в сутки;
  • Возможность использования для лечения аллергий у детей, начиная с года;
  • Отсутствие зависимости развития эффекта от приема пищи;
  • Приемлемую стоимость.

Антигистаминный препарат 2-го поколения аллергологи назначают пациентам:

  • С круглогодичными и сезонными формами аллергического конъюнктивита и ринита;
  • С зудящими дерматозами аллергического характера происхождения;
  • С поллинозами;
  • С отеком Квинке;
  • С крапивницей, в том числе и с идиопатической.

Формы выпуска препарата

Зодак удобен в использовании в связи и с тем, что этот препарат выпускается в разных лекарственных формах.

Сироп и капли чаще используются в педиатрической практике, таблетки разрешены к использованию начиная с 6 лет.

В зависимости от формы препарата несколько различается и состав препарата Зодак.

Таблетки

Основное активное вещество таблетированной формы — цетиризина дигидрохлорид, его содержится в таблетке 10 мг.

Вспомогательные компоненты представлены кукурузным крахмалом, моногидратом лактозы, стеаратом магния, повидоном 30.

Таблетки Зодак имеют продолговатую форму, их цвет белый, а на одной из сторон нанесена риска для удобства деления.

В блистер входит 7 или 10 таблеток, количество блистеров в одной пачке может быть разным.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Какие еще назначают таблетки при аллергии.

Капли

В двадцати капелях (один мл раствора) находится 10 мг цетиризина и группа вспомогательных веществ.

К последним относят:

  • ледяную уксусную кислоту;
  • глицерол;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • тригидрат ацетат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • дигидрат сахаринат натрия;
  • воду очищенную.

Капли по своему цвету прозрачные, бесцветные или с незначительным светло-желтым оттенком.

По 20 мл лекарственного раствора расфасовано во флаконы, оснащенные крышкой-дозатором.

Сироп для детей

В одной мерной ложки сиропа Зодак (5 мл) находится 5 мг цетризина и практически те же вспомогательные вещества, что и в каплях.

Сироп имеет банановый вкус из-за включенного в его состав ароматизатора.

Цвет лекарства светло-желтый, сироп разлит по 100 мл во флаконы темного оттенка. В упаковке имеется мерная ложечка.

Способы применения и дозы

Зодак, как и любое другое лекарственное средство, должен быть назначен врачом.

В зависимости от вида аллергической реакции, тяжести ее протекания и возраста пациента подбирается разный по продолжительности курс терапии.

  1. ТАБЛЕТКИ. Начиная с 12 лет используют одну таблетку в сутки (10 мг), рекомендуется выпивать ее вечером. Зодак принимают не зависимо от приема пищи, таблетку нельзя разжевывать и необходимо запить водой. В педиатрической практике таблетированная форма лекарства назначается с 6 лет. Обычно до 12 лет суточная дозировка 10 мг, но ее необходимо разделить на два приема.
  2. КАПЛИ. Лечение каплями Зодак возможно и взрослых, и детей. С 12 лет один раз в сутки рекомендуется выпить 20 капель препарата, что соответствует одному миллилитру раствора и 10 мг цетиризина. Детям от года и до двух лет капли в количестве 2,5 мг (по 5 капель) назначают два раза за день. С двух и до шести лет возможен прием как 5, так и 10 капель два раза за день. От 6 и до 12 лет назначают по 10 капель 2 раза сутки или 20 капель однократно. Капли рекомендуется перед приемом растворять в одной-двух ложках воды.
  3. СИРОП. Начиная с 12 лет сироп Зодак может назначаться по 2 мерные ложечки один раз за сутки. От одного года и до двух лет суточная доза составляет 5 мл, ее нужно разделить на два приема. С 2 до 6 лет суточная доза также составляет 5 мл сиропа, но ее можно выпивать за один раз. От 6 и до 12 лет суточная доза составляет 2 мерные ложечки в сутки, эту дозу можно разделить на два приема. Приложенная к сиропу Зодак мерная ложечка снабжена делениями и в нее входит ровно 5 мл лекарства (5 мг цетиризина).

Особенности применения детей и беременных

Зодак, не зависимо от формы его выпуска, запрещен к использованию на всех триместрах беременности.

Если женщина кормит грудью и ей необходимо лечение этим препаратом, то нужно временно отказаться от грудного вскармливания.

Таблетки не используют для устранения аллергических реакций у детей младше 6 лет. Сироп и капли разрешены к назначению только с одного года.

При лечении детей обязательно должна строго соблюдаться дозировка медикамента.

Фармакокинетика

  • Всасывание. После попадания компонентов Зодака в организм происходит их быстрое всасывание из органов ЖКТ. Максимальная концентрация цетиризина выявляется через 30-60 минут после приема медикамента. Лекарство не запрещено к употреблению во время еды, это не влияет на степень его всасывания, но может незначительно снизить скорость расщепления.
  • Распределение. С белковыми структурами плазмы крови цетиризин связывается не менее чем на 93%. Препарат внутрь клеток не попадает, величина объема его распределения достаточно низкая. Сквозь гематоэнцефалический барьер Зодак не проникает, но попадает в грудное молоко.
  • Метаболизм. В печени метаболизируется слабо, при этом образуется неактивный метаболит. Десятидневный курс лечения с ежедневной дозой препарата в 10 мг не приводит к накапливанию цетиризина в организме.
  • Выведение. Зодак в неизменном виде выводится на 70% почками. После приема разовой дозы период полувыведения занимает около 10 часов. У детей от 2 и до 12 лет этот период полувыведения снижается до 5-6 часов.

Побочные действия

Зодак большинством пациентов переносится без отрицательных изменений в самочувствии. Побочные реакции развиваются только у небольшой группы людей, и они носят преходящий характер.

  • Со стороны органов пищеварения могут появиться такие изменения, как диспепсические явления и сухость во рту.
  • Со стороны НС часть больных предъявляет жалобы на периодические боли в голове, головокружение, быструю утомляемость, сонливость или наоборот возбуждение.
  • Со стороны иммунной системы могут появиться такие патологии, как кожная сыпь с зудом, крапивница и ангионевротический отек.

Лекарственное взаимодействие

В ходе исследований не выявлено клинически значимого взаимодействия цетиризина и препаратов других фармакологических групп.

Если Зодак принимается совместно с теофиллином (суточная доза 400 мг), то это становится причиной снижения общего клиренса цетиризина.

Если Зодак употребляется в рекомендованной дозировке, то он не способен усиливать воздействие на организм этанола. Эта способность лекарства проверялась при концентрации спирта в крови не выше 0,8 г/л.

Тем не менее, от употребления этанола на весь период лечения рекомендуется воздержаться.

Особые указания

Консультация с врачом перед лечением препаратом Зодак в обязательном порядке требуется людям с выраженными изменениями функций почек и печени и лицам пожилого возраста.

Одновременное лечение этим антигистаминным лекарством и средствами, действующими угнетающе на ЦНС, не рекомендовано.

На период лечения нужно воздержаться от употребления алкогольсодержащих напитков. В это время также требуется исключить работу, требующую предельной быстроты реакций и концентрации внимания.

Условия хранения и сроки

Все лекарственные формы медикамента Зодак хранятся в течение трех лет от даты их выпуска.

Таблетированную форму лекарства производитель рекомендуется держать в сухом помещении, температура в котором держится на уровне 10-25 градусов.

Жидкие формы лекарства (капли и сироп) не требуют создания для них особых условий хранения.

Аналоги

В некоторых случаях необходима замена препарата Зодак на другое противоаллергическое средство. Обычно аллергологи советуют выбрать один из следующих аналогов:

  • Парлазин;
  • Цетрин;
  • Цетиризин;
  • Зиртек в таблетках или каплях;
  • Цетиринакс.

Существуют и другие аналоги препарата Зодак в виде капель от аллергии.

Отзывы

Марина, 30 лет, Москва.

«Поллиноз – моя проблема, начиная с 10 летнего возраста. Сейчас мне уже 30, и естественно за это время я перепробовала массу лекарственных средств и различных бабушкиных рецептов.

Остановилась на препарате Зодак в каплях, принимаю его летом практически постоянно, и теперь меня редко беспокоит чихание и слезотечение».

Людмила, 26 лет, Санкт Петербург.

«У ребенка аллергия в виде сыпи на теле появилась, как только я начала давать ему прикорм. Высыпания, сухая кожа, гиперемированные пятна, покрасневшие щечки – все это повторялось раз за разом.

На что так реагировал организм, выяснить до конца не удалось, поэтому нам приходилось курсами проходить противоаллергическое лечение.

Препаратов было использовано много, но больше понравились капли Зодак, их нам назначили после года.

Буквально на следующий день лечения кожа стала понемногу очищаться. Сейчас у сына аллергия возникает не так часто и в большинстве случаев нам удается с ней быстро справиться при помощи капель Зодак».

Анна, 24 года, Самара.

«Дочь у меня аллергик – кашель появляется практически сразу после общения с домашними кошками.

К сожалению, пока в силу ее возраста не удается ей объяснить, почему нельзя общаться с хвостатыми питомцами и потому приходится применять лекарственные средства.

Больше всего мне понравился сироп Зодак. Дочь его с удовольствием пьет, а аллергический кашель и хрипы уходят буквально на протяжении часа.

В целях усиления эффекта я даю этот препарат еще 2-3 дня, и болезнь полностью отступает».

Действующее вещество Cetirizinum

Источник: http://allergiik.ru/zodak.html

Зодак — инструкция по применению, капли для детей от аллергии, таблетки, препараты аналоги

Противоаллергенные капли для детей Зодак

Сегодня с проблемой аллергии сталкивается 2/3 населения нашей планеты. Связано это с ухудшением экологических условий, употребление большого количества химических веществ и консервантов.

В результате слабеет иммунная система, и её борьба с аллергенами выливается в такие симптомы как слезотечение, насморк и заложенность носа, кожные высыпания и покраснения, зуд, отёки, повышение температуры и др.

Общая характеристика препарата

Зодак и его аналоги, например, Зиртек, относятся к противоаллергическим препаратам, главным свойством которых является способность блокировать появление гистаминов H1-рецепторов. О реальном действии препарата расскажут отзывы людей, которые его уже использовали.

Действующее вещество

Основное вещество в препарате — цетиризина дигидрохлорид — определяет главное действие препарата. Дигидрохлорид цетиризина является антагонистом биологически активного вещества – гистамина. Гистамин активно участвует в работе организма, но он также часто провоцирует очень быстрое развитие в нём патологических процессов, которые проявляются в виде аллергических реакций.

Формы препарата

Зодак выпускается в разных формах. Его создатели предусмотрели возможность применения лекарства, как для взрослых, так и для детей. Принимать перорально.

В аптеках можно купить:

  1. зодак капли;
  2. зодак таблетки;
  3. зодак для детей в виде сиропа.

Таблетки для удобства употребления покрыты оболочкой, расфасованы в блистеры. В 1 таблетке содержится 10 мг действующего вещества. В 1 блистере может находиться 7 или 10 штук. Цена за 10 таблеток – от 120 рублей.

Капли выпускаются во флаконе объёмом 20 мл. Выглядят в виде прозрачной бесцветной жидкости. 20 капель жидкости содержат 10 мл действующего вещества. Цена 1 флакона – от 200 рублей.

Сироп продаётся во флаконе объёмом 100 мл. В упаковке предусмотрена мерная ложечка, рассчитанная на 5 мл сиропа. В 5 мл сиропа содержится 5 мг действующего вещества. Цена 1 флакона может колебаться от 200 до 500 рублей.

Лекарственный препарат продаётся без рецепта, но прежде чем начать лечение, необходимо обязательно обратиться к врачу, подтвердить аллергию и исключить другие проблемы. Можно найти и прочитать отзывы о препарате.

Зодак, как и другие лекарства, необходимо хранить в местах, куда не могут добраться дети. Температура хранения не должна превышать +25°C. Капли в нераспечатанном виде можно хранить в течение 2, сироп – 3-х лет.

Рекомендации по применению сиропа Зодак

Сироп принимают перорально независимо от режима питания. Рекомендуется не только детям, его могут принимать и взрослые.

Возраст ребёнка 3-6 лет: суточная доза – 5 мг или 1 мерная ложечка на ночь. Можно принять за 1 раз всю порцию, либо в 2 приёма по половине мерной ложечки – 2,5 мг (утром и вечером).

В 6-12 лет: приём в сутки 10 мг сиропа. Можно принять эту порцию за 1 раз на ночь или за 2 раза по 5 мг утром и вечером.

С 12 лет рекомендуется принимать суточную дозу 10 мг сиропа за 1 раз перед сном.

Свойства противоаллергического лекарства Зодак

Антиаллергическое направление препарата – это часть комплексного действия, в состав которого входят сосудоукрепляющее, спазмолитическое и противозудное свойство препарата.

Препарат способствует укреплению стенок сосудов, в том числе капилляров, снижает их проницаемость, чем обеспечивает противоотёчный эффект при попадании аллергена в кровь.

Преимуществом препарата являются 2 существенных момента:

  1. отсутствие расслабляющего/тормозящего действия на психику;
  2. в рекомендованных дозах препарат не вызывает привыкание.

Побочное действие

Препарат способен давать побочный эффект, который имеет много общего с его передозировкой. Последствия передозировки и побочный эффект снимают путём приостановления приёма лекарства или снижения дозировки. В любом случае эту ситуацию следует обсудить с врачом, может быть он предложит более приемлемые в данном случае аналоги. Итак, побочное действие может выглядеть в виде:

  • болей в голове;
  • головокружения;
  • мигрени;
  • слабости и быстрой утомляемости;
  • нервозности;
  • нарушения работы ЖКТ, сопровождающееся болезненными ощущениями;
  • ощущения пересыхания в полости рта;
  • аллергии, сопровождающиеся покраснением кожи, высыпанием, зудом, отёком кожных покровов.

Взаимодействие препарата Зодак с другими лекарствами

Любое сочетание препаратов необходимо согласовывать со специалистом. Только он может объяснить, что применение того или иного препарата в сочетании с лекарством Зодак может дать более или менее сильный эффект, чем это требуется.

Например, одновременное употребление теофиллина в суточной дозе 400 мг и зодака снижает эффективность антиаллергического препарата. Но это – редкость для данного средства, поскольку в большинстве случаев факты взаимодействия не зарегистрированы.

Аналоги препарата Зодак

Если имеет место определённая причина невозможности приёма средства Зодак, тогда следует поискать более приемлемые аналоги препарата. Препараты, которые имеют цетиризин как действующее вещество:

Зиртек

Зиртек является абсолютным двойником Зодака. Инструкция по применению препарата Зиртек такая же, как и у описываемого лекарства. Решая вопрос, что лучше для ребенка зиртек или зодак, нужно задать этот вопрос врачу, несмотря на аналогичное действие и состав препаратов.

Цетрин

Использование препарата такое же плюс купирование приступов бронхиальной астмы. Дозировки аналогичные препаратам зиртек и зодак.

Цетиризин

Цетиризин является абсолютным двойником Зодака. Инструкция по применению препарата такая же, как и у описываемого лекарства.
Препараты от аллергии, на основе иного действующего вещества, отзывы о которых говорят, что они эффективны:

  • Лоратадин;
  • Кларитин;
  • Эролин и др.

Аллергия может возникать на продукты питания, одежду, животных и растения, ароматы, даже на пыль….

Если определить на что идёт аллергия и убрать аллерген, то со временем кровь очистится и симптомы пройдут сами по себе. Но этот процесс может длиться долго, на его фоне могут начаться разные заболевания.

При появлении аллергии на что-либо, лучше сразу же дать антиаллергический препарат и, конечно же, удалить аллерген.

Рекомендуем также статью: Адвантан – инструкция по применению

: Лекарства от аллергии — Школа доктора Комаровского

Источник: http://lekarstvie.ru/allergologiya/zodak.html

Зодак капли: инструкция по применению для детей, отзывы, дозировки, цена

Противоаллергенные капли для детей Зодак

Капли против аллергии на основе цетиризина. Детская форма выпуска дает возможность применять Зодак с 2-летнего возраста. При правильном применении побочные эффекты возникают крайне редко. Препарат эффективно снимает зуд и отечность. В организме не накапливается. Разовая дозировка и кратность приема определяются врачом. Может вызывать побочные эффекты со стороны других органов и систем.

Лекарственная форма

Капли продаются во флаконах из темно-коричневого стекла емкостью 20 мл. В 1 мл жидкости содержится 10 мг активного действующего вещества.

Флакон закупорен пластмассовой крышкой с капельницей для удобства дозирования лекарственного средства. Крышка имеет механизм защиты от вскрытия детьми.

Для откупоривания флакона необходимо нажать на пластмассовую крышку и провернуть ее в направлении против часовой стрелки. После использования флакон прочно закручивают по часовой стрелке.

Описание и состав

Капли для детей Зодак выпускаются фармацевтической компанией «Зентива», страна производитель – Чешская Республика.

Активное действующее вещество лекарственного препарата – цетиризин дигидрохлорид, который является избирательным блокаторов Н1-гистаминовых периферических рецепторов 2 поколения.

Вещество не имеет значительного антихоленергического и антисеротонинового действия, что делает препарат более эффективным и безопасным для назначения в детском возрасте по сравнению с антигистаминными средствами 1 поколения.

Вспомогательные лекарственные вещества: очищенная вода, глицерол, метилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат дигидрат, ледяная уксусная кислота, пропилпарагидроксибензоат, натрия ацетат тригидрат, пропиленгликоль. Дополнительные вещества необходимы для создания удобной лекарственной формы, продления максимального срока хранения, увеличения эффективности действия активного вещества в препарате.

Фармакологическая группа

Капли для детей Зодак относятся к антигистаминной группе препаратов 2 поколения.

Фармакодинамика

Активное действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид избирательно блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и конкурирует с воздействием гистамина.

Это приводит к устранению аллергической реакции в организме и улучшению общего состояния.

Лекарственное вещество снижает активность эозинофилов и базофилов в коже и слизистых оболочках, что предупреждает аллергическое поражение глаз, верхних дыхательных путей, кожных покровов.

В терапевтических возрастных дозах Зодак предупреждает развитие сезонного и атопического ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы, крапивницы, аллергического дерматита, экземы.

 Цетиризин оказывает противоотечное и противовоспалительное действие, улучшает проходимость дыхательных путей, снижает образование воспалительного отделяемого из носа и глаз, предупреждает кожную сыпь, успокаивает зуд и свербение.

Способ применения и дозы

Капли Зодак применяют для устранения аллергических реакций в организме. Для детей старше 12 лет и взрослых пациентов назначают по 20 капель препарата (10 мг) однократно в сутки, детям с 6-12 лет – 10 капель (5 мг) дважды в сутки, детям с 2 до 6 лет – 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки; детям с 1 до 2 лет – 5 капель (2,5 мг) однократно.

Капли при больших дозировках растворяют с трети стакана кипяченой воды. В малых дозировках детям до 6 лет капли растворяют в столовой или чайной ложке кипяченой воды, в зависимости от того, сколько ребенок может однократно выпить жидкости.

Прием капель Зодак в рекомендованных возрастных дозах редко приводит к развитию побочных эффектов.

Несмотря на то, что циметидин дигидрохрорид селективно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и практически не проникает через гематоэнцефалический барьер, иногда возникают нежелательные последствия со стороны ЦНС (центральной нервной системы). Появляется быстрая утомляемость, сонливость, головная боль, головокружение, периоды психического возбуждения.

Усиление антихолинергического действия вызывает нарушение мочеиспускания и задержку мочи, ухудшение процесса аккомодации (способность сфокусировать зрение), сухость в ротовой полости.

Побочные эффекты со стороны печени проявляются повышением в крови концентрации билирубина и печеночных ферментов. Эти показатели нормализуются после отмены лекарственного препарата.

Регистрируют тошноту, однократную рвоту, боли в области живота. Редко у детей развивается лекарственный фарингит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В клинических исследованиях не было выявлено негативного взаимодействия циметидина с другими лекарственными препаратами. Не рекомендуют принимать несколько лекарственных средств с антигистаминным действием без назначения врача.

Клинически значимая передозировка регистрируется в случае превышения терапевтической дозы в 5 и более раз. На фоне передозировки развиваются патологические симптомы со стороны ЦНС: повышенная возбудимость сменяется сонливостью, ступор, тремор рук, головная боль, спутанность сознания.

Со стороны органов пищеварения наблюдается спазматическая боль в животе и понос, со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение пульса), мочеиспускания – задержка мочи. При передозировке проводят промывание желудка, назначают симптоматическую терапию.

Капли Зодак не имеют антидот (вещество, нивелирующее негативное действие препарата).

Условия хранения

Капли Зодак необходимо хранить в темном прохладном месте при температуре не выше 20 градусов. Лекарственное средство следует спрятать от детей во избежание отравления, крышка с защитным механизмом должна быть закрыта до щелчка. Срок хранения – 3 года. После окончания срока годности препарат противопоказан для применения.

Аналоги препарата

Заменить капли Зодак можно на следующее лекарства:

  1. Цетрин — индийское лекарство на основе цетиризина, которое выпускается в каплях (можно с 6 месяцев), сиропе (с 2-х лет), таблетках (с 6 лет). Препарат противопоказан женщинам в положении и кормящим грудью.
  2. Эриус является заменителем Зодака по клинико-фармакологической группе. Выпускается лекарство в сиропе, лингвальных и обычных таблетках. Эриус в жидкой форме может применяться у детей с года.
  3. Фенистил содержит в качестве действующего вещества диметинден. Продается лекарство в каплях, которые могут применяться при аллергии у детей с 1 месяца. Их нельзя на протяжении всего I триместра беременности, когда идет закладка внутренних органов плода и во время лактации.
  4. Кларитин в качестве действующего вещества содержит лоратадин. Для детей старше 2-х лет антигистаминное средство рекомендовано в сиропе, с 3-х лет в таблетках. Когда польза для женщины больше вреда для ребенка медикамент можно прописывать беременным. Лекарство выделяется с молоком, поэтому на время терапии нужно приостановить грудное вскармливание.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 187 рублей. Цены колеблются от 177 до 215 рублей

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/zodak-kapliu-dlya-detej.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.