Жаропонижающие свечи для детей Панадол

Содержание

Жаропонижающие свечи для детей Панадол

Жаропонижающие свечи для детей Панадол

Для использования средства Панадол – жаропонижающие свечи для детей – медицинская инструкция четко определяет предназначение, противопоказания и дозировки. Повышенная температура всегда доставляет дискомфорт, а в тяжелых случаях она может быть еще и опасна.

Жар это нормальная реакция иммунной системы, и «сбивать» его нужно только при показателе выше 39 градусов. Исключение могут составлять люди с заболеваниями сердца и сосудов, малыши до 3 месяцев, люди, страдающие острыми легочными заболеваниями.

У этой категории пациентов снижать температуру необходимо после показателя 38 градусов.

Фармакологическое действие и показания к применению

Основным компонентом лекарства Панадол для детей является парацетамол. Именно он блокирует фермент, отвечающий за синтез биологических веществ, регулирующих, в свою очередь, воспалительные процессы.

Воздействуя на ЦНС, препарат снижает болевую и температурную активность. А так как Панадол в форме свечей всасывается достаточно быстро, то максимальная эффективность достигается всего лишь через 30 минут с общей продолжительностью до 4 часов.

Выводится лекарство вместе с мочой в измененном виде, и только 5% в виде парацетамола в неизменном.

Свечи Панадол для детей, как гласит инструкция по применению, применяют при различных показаниях. В первую очередь это лихорадки, сопровождающие воспалительные инфекции с повышением температурного режима выше 38 градусов. Это прекрасное жаропонижающее средство, цена на которое невелика. Дополнительными показаниями служат:

  • слабовыраженные боли зубные,
  • мышечные,
  • головные,
  • суставные,
  • невралгии,
  • ожоговые,
  • мигрени.

Необходимые дозировки в применении

Чтобы избежать нежелательных эффектов, существует инструкция по применению. Соблюдать ее строго необходимо:

  • дети от 1 года до 5 лет получают ректальные свечи в дозировке от 125 до 250 мг;
  • дети от 6 лет до 12 получают ректальные свечи в дозировке от 250 до 500 мг для разового применения.

В сутки прием лекарства Панадол для детей должен быть ограничен до 4 раз, временной промежуток не меньше 4 часов. Продолжительность лечения до 3 дней.

При этом необходимо помнить, что индивидуальная дозировка рассчитывается, исходя из массы ребенка: до 15 мг на один кг, так что цена на препарат оказывается более чем приемлемой.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Существует особая инструкция при применении жаропонижающей ректальной свечи для детей, страдающих сопутствующими заболеваниями и побочными симптомами:

  • Панадол резко снижает действие средств, направленных на вывод мочевины.
  • Лекарство усиливает действие средств, направленных на снижение свертываемости крови.
  • Применяя Панадол совместно с барбитуратами, Фенитоином,  Рафимпицином или препаратами, содержащими спирт этиловый, необходимо уменьшать дозировку, чтобы избежать нагрузки и поражения печени. Барбитураты способны вообще свести на нет жаропонижающую результативность Панадола.
  • Холестирамин снижает скорость действия Панадола для детей.
  • Метоклопрамид повышает скорость действия Панадола для детей.

При повышенной скорости воздействия ректальной свечи есть сильный риск передозировки, при пониженной – снижается эффективность всего лечения. Об этом необходимо помнить и при возможности отменить дополнительные препараты, не совместимые с Панадолом.

При несоблюдении инструкции о несовместимости препаратов, дозировках или при неучтенных индивидуальных особенностях организма возможны (в крайне редких случаях) осложнения в течении болезни либо иные побочные результаты. Например:

  • расстройство пищеварительной системы – при длительном приеме;
  • угнетение аппетита, рези в животе, тошнота, потоотделение, рвота – при передозировке;
  • поражение клеточного строения печени (выражается в слабости, спутанности сознания, малоподвижности, нарушении дыхания, свертываемости крови, аритмии сердца – при крайне длительной передозировке);
  • аллергия в виде зуда на коже и сыпи – при индивидуальном неприятии препарата.

Основная задача при возможных побочных эффектах – вовремя установить причину, отменить препарат и начать лечение в виде детоксикации.

Противопоказания

Применение ректальной свечи для лечения детей имеет всего несколько противопоказаний:

  • Индивидуальная чувствительность к препарату парацетамол.
  • Вегетарианское питание (даже нестрогое с применением молочных продуктов и т.д.). Панадол плохо всасывается в ЖКТ и не имеет нужного воздействия.
  • При заболеваниях, воздействующих на работы почек и печени.
  • При диарее у детей, инфекционных заболеваниях кишечника.
  • С осторожностью Панадол применяют при обширных подкожных гематомах.
  • Кровотечения.

Случаи противопоказаний так же, как и случаи возникновения побочных эффектов, крайне редки, если правильно выполняется инструкция.

Отзывы

Отзывы мам, использовавших свечи для лечения малышей, положительно говорят о препарате, называя ряд преимуществ данного лекарства, в число которых входит и цена. Использование свечи при лечении детей, особенно маленького возраста, вполне оправдано и очень эффективно.

Как утверждают отзывы, использовать их легко, главное, чтобы врач назначил необходимую, подходящую конкретному ребенку схему. При высоких температурах народные средства, как правило, не имеют стойкого действия, и применение свечей становится крайне необходимо.

Преимущества свечей перед другими лекарственными формами, как свидетельствуют отзывы:

  • Многих маленьких детей сложно заставить принимать таблетки и различные сиропы, особенно когда малыш капризничает. Ему сложно что-то разжевывать или проглатывать (при воспалительных отеках гортани), поэтому свечи – самый оптимальный вариант.
  • В свечах применяют в основном натуральные вещества, которые прекрасно всасываются в прямой кишке и не раздражают желудок.
  • Бывает, что температура сопровождается тошнотой, и применять оральные средства не представляется возможным.
  • Свечи хорошо подходят, когда ребенок спит.
  • Действие свечей гораздо быстрее таблеток, они помогают снять жар практически моментально.
  • Приемлемая цена 50-70 рублей.

Совсем маленькие дети не контролируют стул, поэтому до применения свечи разумно будет сделать клизму и не кормить малыша еще какое-то время. При этом нужно постоянно контролировать состояние, и при малейших «неполадках» – зуде, жжении, покраснении – отменить средство и проконсультироваться с врачом.

Средство Панадол в форме ректальных свечей прекрасно подходит при снятии жара для малышей, у которых режутся молочные зубки или после проведении очередной прививки, сопровождающееся температурой. У них вполне доступная цена, они легки в применении.

Источник: http://StranaDetstva.ru/panadol-svechi-dlja-detej-instrukcija

Детский Панадол: сироп, он же суспензия — эффективное, безопасное и вкусное жаропонижающее: обзор для мам

Жаропонижающие свечи для детей Панадол

Заболевания, реакции на прививки и прорезывание зубов — лишь немногие причины повышения температуры у малышей. Неудивительно, что чаще всего для лечения карапузов используются жаропонижающие препараты.

При выборе лекарства учитывается стоимость, удобство применения и безопасность использования.

Подобным требованиям соответствует суспензия (или, как её часто называют, сироп) Панадол для детей — популярное среди родителей и педиатров средство от температуры и боли.

Панадол — правильное средство против температуры и боли.

Что это за средство и как оно работает

Суспензия французского производства Panadol Baby представляет собой препарат на основе парацетамола — анальгетика с жаропонижающим действием. Активное вещество входит в перечень необходимых лекарственных средств ВОЗ.

Оно подробно изучено, а его эффективность доказана и подтверждена как клиническими испытаниями, так и отзывами родителей. Детский Панадол обладает клубничным вкусом и запахом, поэтому нравится детям.

Препарат иногда называют сиропом, видимо из-за сладкого вкуса, однако на самом деле эта форма выпуска сиропом не является, т.к.:

  • не содержит сахара;
  • имеет густую и вязкую консистенцию;
  • оказывает более выраженный, чем сироп, эффект.

Всё это признаки суспензии.

Лекарство помещено в тёмные стеклянные флаконы объемами по 100 и 300 мл. В коробке с препаратом находится инструкция по применению (скачать инструкцию в pdf-формате) и мерный шприц (5 мл). В одной порции средства содержатся 120 мг парацетамола и вспомогательные элементы.

Суспензия влияет на терморегуляцию и центральную нервную систему. Она блокирует боль и снижает температуру тела на 1–3 градуса. Панадол быстро всасывается и начинает действовать через 15–30 минут после употребления.

Период полувыведения парацетамола составляет 1–3 часа. В течение этого времени наблюдается жаропонижающий и обезболивающий эффект лекарства.

Уже через 20 минут после приёма лекарства ваша кроха будет улыбаться.

В каких случаях препарат поможет ребенку

Суспензия используется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет. Panadol эффективен:

  • во время боли (зубной, головной, в ушах и горле);
  • при повышенной температуре тела на фоне различных заболеваний или после вакцинации.

Ксения, мама Дианы:

«Прорезывание зубов у нас сопровождается температурой, капризами и потерей аппетита. Дочь постоянно плачет, плохо спит и нам не даёт. Спасаемся охлаждённым прорезывателем и стоматологическим гелем.

Когда показатели градусника превышают 38°C, даю ей детский Панадол. Однократной порции сиропа хватает. И больше нас эта проблема не беспокоит до следующего зуба.

В эффективности парацетамола не сомневаюсь — себе температуру сбиваю только им».

Пусть период прорезывания зубов пройдёт мягко, а зубки вырастут белыми и здоровыми на радость всем!

Формы выпуска — что лучше

Панадол продаётся в виде таблеток, свечей и суспензий. Первая форма выпуска подходит только взрослым, остальные применяются для лечения малышей. парацетамола в одной свече такое же, как в мерном шприце (по 120 мг). Механизм действия обеих форм так же идентичен.

Ректальное использование препарата предназначено для детей до 3 лет. Суппозитории реже провоцируют аллергические реакции, так как не содержат вкусовых добавок и подсластителей. Они подходят малышам, которые не хотят принимать жидкую форму препарата или нуждаются в жаропонижающем во сне.

То, что свечи действуют быстрее, чем сироп, научно не подтверждено. Но родители отмечают, что ректальное применение позволяет добиться более быстрого действия препарата.

Суппозитории имеют свои преимущества, но детей этот аргумент впечатляет редко.

Малютки до года более терпимы к манипуляциям, связанным с применением свечей, карапузы постарше обычно процедуре противятся. Сладкая и приятная на вкус суспензия нравится им больше.

Применяют по 1 свече 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов.

Давайте лекарство правильно!

В коробке с препаратом вместе с инструкцией вы найдёте мерный шприц. Он позволяет без труда отмерять необходимую порцию суспензии. Средство маленькому человеку можно давать не более 4 раз в сутки, каждые 4–6 часов. Однократная доза зависит от возраста и массы тела вашего ребёнка.

Вес, кгВозрастРазовая дозаМакс. Доза (24 ч)
До 62-3 месяцаТолько по назначению врача
6-83-6 месяцев4 мл16 мл
8-106-12 месяцев5 мл20 мл
10-131-2 года7 мл28 мл
13-152-3 года9 мл36 мл
15-213-6 лет10 мл40 мл
21-296-9 лет14 мл56 мл

Перед тем как отмерить порцию «сиропа», тщательно взболтайте его. Препарат принимается до еды, в неразбавленном виде. После приёма лекарства дайте малышу попить, это поможет смыть остатки суспензии из полости рта. Чтобы максимально обезопасить ребёнка от негативного влияния парацетамола (избежать передозировки), придерживайтесь приведённых ниже правил.

  • Суточная доза активного вещества не должна превышать 60 мг/кг массы тела малыша.
  • Не сбивайте температуру, если она ниже 38°C.
  • Препарат не предназначен для курсового приёма и используется только по необходимости.
  • Желательно применять средство только в качестве жаропонижающего.
  • Недоношенным детям и тем, кто младше 3 месяцев, суспензия Панадол даётся только после консультации с педиатром.

При повышенной температуре длительность применения составляет не более 3 дней, при болях — до 5.

Продолжение курса лечения возможно только по назначению и под наблюдением врача. Не допускается комбинирование с другими средствами на основе парацетамола.

Потенциальные опасности лекарства

Препарат противопоказан в случае индивидуальной непереносимости к его компонентам, а также отклонений в работе почек или печени.

Длительность применения без консультации врача — 3 дня.

При тяжёлых заболеваниях крови или пищеварительной системы лечение допускается только под наблюдением врача.
При правильном применении парацетамол редко вызывает побочные реакции. Проявиться они могут следующим образом:

Длительное превышение рекомендуемой порции или единовременный приём большого количества суспензии способны привести к острому отравлению.

Определяется оно по бледности кожи, повышенной потливости, рвоте, болям в животе. Передозировка препарата особенно опасна для печени и в худшем случае может привести к её недостаточности или коматозному состоянию.

Подробнее про отравление лекарствами →Во избежание подобных последствий, чётко следуете указаниям инструкции и храните флакон со средством в недоступном месте.

Если ребёнок всё-таки добрался до сладкого сиропа, или вы случайно превысили дозировку, обратитесь к врачу даже в случае хорошего самочувствия малыша и отсутствия признаков отравления.

Наталья, мама Кирюши:

«Температура — явление непредсказуемое, и не всегда имеется возможность срочно купить лекарство. Поэтому у нас в аптечке есть детский Панадол. Раньше я хранила препарат в холодильнике, пока сын до него не добрался. К счастью, крышка у флакона такая, что ребёнок не может её отвинтить, только взрослому это под силу. Пришлось высоко убрать все лекарства от греха подальше».

Аналоги

В педиатрии используются только такие жаропонижающие, как парацетамол и ибупрофен. К препаратам, схожим с Панадолом составом, относятся:

  • Калпол;
  • Доломол;
  • Эффералган.

Аналог Панадола — детский Эффералган — помощник при простуде и боли.

Эти лекарственные средства используются для лечения детей от 3 месяцев и обладают идентичными свойствами и действием. Они незначительно отличаются вспомогательными веществами в составе и стоимостью (разница не превышает 50 рублей).

Менее безопасными, но более эффективными, чем Панадол, являются аналоги Ибуфен и Нурофен.

Они также показаны детям с 3 месяцев и используются для снижения температуры, болезненных ощущений. Разница состоит в том, что препараты на основе ибупрофена обладают противовоспалительным действием и цена их немного выше.

Алексей, папа Юли:

«Сразу же после первой вакцинации педиатр предупредил нас о том, что у дочки может подняться температура. Он порекомендовал дать ей при необходимости сироп детский Панадол. Мы последовали его совету.

Состояние малышки быстро улучшилось, но появилась сыпь по всему телу. Заменили препарат Ибупрофеном, он нам подошёл.

Как объяснил врач, реакция детского организма индивидуальна и непредсказуема, поэтому сразу подобрать подходящее лекарство удаётся не всегда».

Подведём итоги: преимущества и недостатки препарата

При частом использовании жаропонижающие с противовоспалительным эффектом провоцируют нежелательные явления в виде аллергии, нарушений работы органов пищеварения, в редких случаях — эрозию желудка. Речь идёт об ибупрофене, аспирине, метамизоле.

Парацетамол обладает центральным действием, поэтому считается самым безопасным средством для лечения малышей, альтернативы ему нет.

Недостатков у препарата несколько:

  • слабый противовоспалительный эффект;
  • действует всего в течение 2–4 часов;
  • вспомогательные вещества в составе суспензии могут провоцировать аллергию у малышей;
  • не подходит для частого применения.

Обзор преимуществ суспензии Панадол:

  • быстрое действие и эффективность;
  • продаётся без рецепта врача;
  • доступная цена (около 100 рублей за 100 мл);
  • редко вызывает побочные явления;
  • лекарство приятно на вкус, нравится детям;
  • у флакона надёжная крышка, открыть её может только взрослый.

Детский Панадол — с приятным клубничным вкусом и запахом.

Суспензия Панадол — подходящее средство для снижения температуры и боли у детей, что подтверждают отзывы врачей и родителей. Когда даёте карапузу жаропонижающее самостоятельно, помните о том, что его бесконтрольное применение приводит к серьёзным побочным явлениям. Перед лечением ребёнка обязательно консультируйтесь с педиатром и не забывайте — в ваших руках здоровье и будущее малыша!

Анастасия Воробьёва

2016-06-17

baby

Источник: https://o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/suspenziya-panadol.htm

Детский Панадол суппозитории – официальная инструкция по применению, аналоги

Жаропонижающие свечи для детей Панадол

ИНСТРУКЦИЯ(информация для потребителей)

по медицинскому применению препарата

П №011292/02

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Химическое рациональное название: пара-ацетаминофенол

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные 125мг

Состав:

Каждый суппозиторий содержит парацетамола 125 мг. Вспомогательные вещества: твердые жиры.

Описание: Белые или почти белые однородные жирные на вид суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Код ATX – NO2BE01.

Фармакологические свойства:

Препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Детский Панадол суппозитории показаны детям, с трудом принимающим таблетки или склонным к рвотной реакции.

Показания к применению:

Детский Панадол суппозитории по 125 мг применяются у детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12,5 кг) в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка). Препарат рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности для облегчения болей, связанных с прорезыванием зубов, зубной боли, ушной боли при отите и боли в горле.

Противопоказания:

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

Меры предосторожности:
Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Средняя разовая доза Детского Панадола в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. ~ Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Не превышайте рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.

Предупреждение:
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином повышается риск гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Детском Панадоле, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Форма выпуска:

Детский Панадол суппозитории по 125 мг в стрипах (пвх/полиэтилен) по 5 и 10 штук. 1 или 2 стрипа вместе с инструкцией по применению упакованы в картонные коробки.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель:

«ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик, произведено Глаксо Вэллком Продакшн», Франция. 14200 Геровиль Сан-Клер, проспект Генерала Де Голя, 440.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/detskij-panadol-suppozitorii_1627/

Панадол для детей: инструкция по применению, противопоказания,аналоги, цена

Жаропонижающие свечи для детей Панадол

При повышении температуры выше 38 градусов её рекомендуют снижать при помощи лекарств, используя Панадол. Это лекарство снижает жар, снимает болевые симптомы. Основной компонент лекарства: парацетамол, одобрен ВОЗ для снятия повышенной температуры и ликвидации болевых ощущений.

Родители зря тревожатся, когда у детей резко поднимается температура из-за заболевания. Высокая температура заставляет организм вырабатывать интерферон, который защищает организм от вирусов и бактерий, так детский организм учится справляться с болезнями.

Конечно, не нужно заставлять ребенка мучатся, если высокая температура доставляет неудобства. Давать жаропонижающее или нет, определяется по самочувствию ребенка. Если он слаб, сонлив, капризен, плохо себя чувствует, ощущает боль, появляются признаки обезвоживания, лучше сбить температуру Панадолом или его аналогами.

Показания лекарства

Основная функция средства: понижение температуры при простудах и гриппе. С помощью Панадола родители облегчают жар при заболевании детей ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой, скарлатиной, свинкой и прочими инфекциями. Используют его при возникновении отитов, ангинах. Панадол используется для детей, у которых режутся зубы.

Активный компонент лекарства парацетамол используется для устранения жара после прививок. Важное достоинство лекарства: возможность использовать его для детей с третьего месяца жизни. Парацетамол не влияет на водно-солевой обмен детского организма и состояние слизистой оболочки желудка и кишечника.

Инструкция по применению и дозировка

В аптечных киосках Панадол встречается в нескольких формах. Это и таблетки, и порошок для приготовления раствора, и свечи, и сироп (суспензия), и капсулы. Форма принимаемая пациентом лекарства полностью зависит от возраста, состояния пациента и чувствительностью к препарату.

Для маленьких детей лекарство выпускается в нескольких формах: суспензия (сироп), ректальные свечи, таблетки.

Суспензия используется для применения внутрь, она разлита по флаконам объёмом 100 мг. Сироп обладает приятным вкусом и ароматом клубники.

В коробочке с лекарством находится мерный шприц и таблица дозировки, по которой легко понять, сколько составит дозировка в зависимости от возраста и веса.

После принятия ребёнком жаропонижающее лекарство (суспензия) действует через 20 минут и сохраняет действие до 3–4 часов.

Инструкция рекомендует: доза даваемая ребёнку не должна превышать в сутки больше 60 мг на килограмм массы, а разовая максимальная доза не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребёнка.

Принимается сироп раз в 4–6 часов, в зависимости от тяжести течения болезни. Сироп дают уже с третьего месяца жизни, что удобно при лечении простудных и инфекционных заболеваний у младенцев. Курс без консультации доктора не более 3 дней. Если доза приёма лекарства превышена, рекомендуется обращение к врачу.

Инструкция по применению Панадола выглядит следующим образом:

  • Для детей возрастом 2–3 месяца сироп можно давать только по индивидуальному предписанию врача-педиатра;
  • Для детей 6–8 кг возрастом от трёх до шести месяцев разово можно давать только 4 мг, максимальная суточная доза для них составит 16 мг;
  • Для малыша возрастом от полугода до года весом от 8 до 10 килограмм за один раз давать сироп можно не больше 5 мг, а максимально в сутки дозировка не может составлять более 20 мг;
  • Для детей в возрасте от года до двух предусмотрена разовая порция лекарств 7 мг, а суточная доза 28 мг.

При лечении жара и боли с помощью суппозиториев рекомендуемая суточная доза не более 4 штук. Ставят свечи Панадол по 3–4 раза через четыре-шесть часов. Действие одной свечи достигает шести часов. Применяют свечи с достижения ребёнком полугодовалого возраста. Лечебный эффект свечи Панадол начинается через 1–2 часа после ректального введения. Вводятся свечи ректально.

Лекарство, выпускаемое в форме таблеток, представляет собой блистеры, рассчитанные на 6 и 12 таблеток. Сами таблетки белого цвета с тиснением. Таблетки детям рекомендуется приминать только с 6 лет. Инструкция гласит, максимальная рекомендуемая доза в сутки составляет 4 таблетки:

  • Ребёнку с 6 до 9 лет рекомендуется приём по половине таблетки (250 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Максимально в сутки им разрешается принимать 2 таблетки;
  • Ребёнку с 9 до 12 лет рекомендуется приём по одной таблетке 3–4 раза в сутки, давать таблетки стоит не чаще, чем раз в 4 часа.

Лекарство не пьют больше 5 дней, как обезболивающее и не больше 3 дней как жаропонижающее. Превышение дозировки или увеличение курса лечения разрешается только врачом, нельзя увеличивать дозировку лекарства самостоятельно.

При лечении метоклопрамидом и домперидоном увеличивается скорость всасывания активного вещества Панадола в кровь. Панадол усиливает эффект варфарина, возможно, повышение риска кровотечений. Применение барбитуров, снижает жаропонижающее действие активного вещества препарата, возможно усиление токсического действия печени. Жаропонижающее средство Панадол снижает действие диуретиков.

  • Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки;
  • Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени;
  • Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;
  • Лекарство рекомендуется использовать с осторожностью детям до 3 месяцев;
  • Нельзя применять Панадол для детей с непереносимостью фруктозы;
  • Лекарство не дают недоношенным детям с дефицитом веса;
  • Иногда препарат вызывает слабительный эффект.

Среди побочных реакций на препарат врачами фиксируются аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах. Они прекращаются при отмене препарата в течение 24–48 часов. Побочные эффекты в полной мере проявляются при передозировке препарата.

В первые сутки наступает бледность кожи, боли в животе, тошнота и рвота. На первые-вторые сутки после передозировки наступает токсическое поражение почек и печени вплоть до развития печёночной недостаточности, последствиями которой могут быть энцефалопатия, кома, летальный исход.

Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/panadol.html

Свечи Панадол для детей (125 и 250 мг): инструкция по применению, состав и форма выпуска детского препарата

Жаропонижающие свечи для детей Панадол

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Жар – реакция иммунной системы: так она активно борется с возбудителем инфекции. Если вы заметили, что цифры на термометре выросли до фебрильных значений, не стоит паниковать.

Однако, если температура тела ребенка выше 38–38.5 градусов или из-за лихорадки значительно нарушено самочувствие, температуру необходимо снижать. Именно для этого разработаны эффективные детские свечи Панадол.

к оглавлению ↑

Для чего нужны в детском возрасте

Суппозитории Панадол разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет. Рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома у детей в возрасте с 3 месяцев.

к оглавлению ↑

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Свечи упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для детей разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

к оглавлению ↑

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

к оглавлению ↑

Показания и противопоказания

Панадол имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Несмотря на хороший профиль безопасности, у Панадола существуют противопоказания. При их наличии его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Использовать свечи можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

  • умеренные функциональные нарушения работы печени;
  • нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);
  • установленный дефицит некоторых ферментов.

к оглавлению ↑

При ректальном применении свечей Панадол доза рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Средняя терапевтическая дозировка составляет 15 мг парацетамола на 1 кг веса, но при необходимости она может быть увеличена до 30 мг на 1 кг веса. При ректальном использовании биодоступность парацетамола значительно ниже, чем при других способах приема.

В среднем, действие препарата продолжается около 4-6 часов, поэтому необходимо выдерживать интервалы между использованием. Врачи рекомендуют применять Панадол не чаще 4 раз в сутки.

Если применяется верно рассчитанная терапевтическая доза, но жаропонижающий эффект недостаточен, желательно воспользоваться физиологическими методами снижения температуры. Затем обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения схемы лечения.

Длительность курса лечения зависит от показаний, по которым был назначен Панадол. Если причиной приема стала лихорадка на фоне острого инфекционного заболевания, суппозитории можно применять в течение 5 суток. В случае сохранения фебрильной температуры необходим повторный осмотр врача-педиатра.

При болевом синдроме Панадол используют также не дольше 5-7 дней во избежание возникновения нарушений со стороны печени и почек. После вакцинации суппозитории обычно применяют в течение суток.

к оглавлению ↑

При использовании средства необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • суппозиторий лучше вставить после опорожнения кишечника, так как он имеет выраженный слабительный эффект;
  • перед применением следует тщательно подмыть малыша и вымыть руки;
  • ребенка нужно уложить на бок или спину и поджать ноги к животу;
  • аккуратно ввести свечку в прямую кишку и убедиться, что она не выпала наружу.

к оглавлению ↑

Через сколько начинают действовать

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения.

Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Читайте о применении других препаратов против жара и боли. Это свечи для детей:

  • Нурофен;
  • Цефекон Д;
  • Парацетамол;
  • Анальдим;
  • Эффералган;
  • Анальгин.

к оглавлению ↑

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • диарея;
  • диспептические явления.

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • панцитопения.

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект Панадола. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

к оглавлению ↑

Цена

Минимальная цена Панадола в российский аптеках — около 70 рублей, в среднем препарат стоит 100 рублей, максимальная цена — 120 рублей.

к оглавлению ↑

Меры предосторожности

Чтобы использование Панадола не навредило ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи Панадол не рекомендуется использовать вместе с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.). Это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Свечи Панадол – незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Важно следовать инструкции по применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

Источник: https://malutka.pro/preparaty/svechi/suppozitorii-panadol.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.